16/08/2012

De Londres à la "lumière"...

posté à 09h46 dans "Saison 2012"

Hello,
voilà, après 15 jours d'intenses émotion, beaucoup de plaisir, les J.O se sont terminés outre-Manche.
C'est dommage, çà a passé tellement vite !
Je fus ravi de voir certains sports mal ou mé-connus, comme le ball-trap, le tir de précision, le kayak, la nat syncro, le taekwendo, l'aviron... et j'en passe, sans oublier le VTT et sa championne olympique made in Breizh !!!

Voici d'ailleurs le retex de toutes les médailles "bleu-blanc-rouge" :

JO - LES MÉDAILLES FRANÇAISES 2012

Médailles d'Or (11)

Athlétisme : Perche (H) - Renaud LAVILLENIE

Canoë-kayak : Slalom C1 (H) - Tony ESTANGUET
Canoë-kayak : Slalom K1 (F) - Emilie FER

Handball : Hommes (H) - France

Judo : +100 kg (H) - Teddy RINER
Judo : -70 kg (F) - Lucie DECOSSE

Natation : 50m nage libre (H) - Florent Manaudou
Natation : 200m nage libre (H) - Yannick Agnel
Natation : Relais 4x100m nage libre (H) - Amaury Leveaux / Fabien Gilot / Clément Lefert / Yannick Agnel
Natation : 400m nage libre (F) - Camille Muffat

VTT : Cross-country (F) - Julie BRESSET

Médailles d'Argent (11)

Athlétisme : 3000m steeple (H) - Mahiedine MEKHISSI-BENABBAD

Aviron : Deux sans barreur (H)- France

Basket : (Femmes) - France

Cyclisme sur piste : Omnium (H) - Bryan COQUARD
Cyclisme sur piste : Vitesse (H)- Gregory BAUGE
Cyclisme sur piste : Vitesse par équipes (H) - France

Natation : Relais 4x200m nage libre (H) - Amaury Leveaux / Grégory Mallet / Clément Lefert / Yannick Agnel
Natation : 200m nage libre (F) - Camille Muffat

Taekwondo : +67 kg (F) - Anne-Caroline GRAFFE

Tennis : Double Hommes (H) - Michaël LLODRA / Jo-Wilfried TSONGA

Tir : Pistolet 10m (F) - Céline GOBERVILLE

Médailles de Bronze (12)

Gymnastique artistique :
Barres parallèles (H) - Hamilton SABOT

Judo : -73 kg (H) - Ugo LEGRAND
Judo : -57 kg (F) - Automne PAVIA
Judo : -63 kg (F) - Gévrise EMANE
Judo : -52 kg (F) - Priscilla GNETO
Judo : -78 kg (F) - Audrey TCHEUMEO

Lutte gréco-romaine : -66 kg (H) - Steeve GUENOT

Natation : Relais 4x200m nage libre (F) - Camille Muffat / Charlotte Bonnet / Ophélie-Cyrielle Etienne / Coralie Balmy

Taekwondo : -57 kg (F) - Marlène HARNOIS

Tennis : Double Hommes (H) - Julien BENNETEAU / Richard GASQUET

Tir : Fosse olympique (F) - Delphine RACINET-RÉAU

Voile : Finn (H) - Jonathan LOBERT


Légitime honneur à cet esprit combatif


Merci à toutes et tous les participants de nous avoir fait autant savourer ces sports, d'avoir mouillé ce maillot français avec autant de fierté !
BRAVO...

@ un de ces 4, quand j'aurai quelque chose d'autre à vous écrire ! Bye...

 


Autre news:
16/10/2018 : Arradon, l'Ile aux Moines... 5 k de nat very cool, enfin presque !
14/10/2018 : 2019 se dessine... en mode Eco-Trail !
12/10/2018 : 5100m de nat en mer... "déchaînée", ça use !!!
07/10/2018 : Nager longtemps (5.6k) en mer...et avec le plaisir !
30/09/2018 : Dany.. champion de l'EnduroMan !
20/09/2018 : Bilan chiffré de 22 éditions de 42.2 K
15/09/2018 : 2019... un 4ème triathlon version XXL
12/09/2018 : Marathon de Tallin... et de 22 !
03/09/2018 : Marathon de Tallin... J - 5
28/08/2018 : Marathon de Tallin... J - 11


» Consulter les archives

RSS



     
Designed by Nico35